Глава Hyundai заплатит за ошибки $60 млн.
Центральный суд Сеула обязал Чун Мон Ку компенсировать компании управленческие просчеты.
Растраты и служебные нарушения обернулись для бывшего руководителя корейского автогиганта Hyundai Motors не только тюремным сроком, но и значительными финансовыми потерями. Еще в 2008 году Чун Мон Ку был приговорен к 3 годам лишения свободы, которые позже заменили на условный срок, а накануне Центральный суд Сеула в дополнение к существующему наказанию обязал бывшего главу Hyundai выплатить компании 70 млрд. вон (около $60 млн.).
Как стало известно в ходе судебного разбирательства, бывший председатель совета директоров компании Hyundai Motors Чун Мон Ку на деньги компании создал специальный фонд (около $140 млн.), средства из которого уходили на подкуп политиков, лоббировавших интересы предприятия.
В суде отстаивались интересы 15 миноритарных акционеров компании, а также неправительственной группы под названием «Солидарность в экономических реформах», представляющей интересы мелких акционеров компании. По данным истцов, Чун Мон Ку также способствовал приобретению рискованных акций дочерних компаний Hyundai, зная о том, что данная операция может принести убытки.
Вместе с бывшим главой Hyundai Motors финансовые потери понесет и его соучастник - бывший топ-менеджер поставщика комплектующих Hyundai Mobis Ким Дон Джин, которого обязали выплатить около $47 млн.
Впрочем, истцы не намерены останавливаться на достигнутом. Как считают представители миноритарных акционеров и организации «Солидарность в экономических реформах», сумма наложенного штрафа слишком мала. Они намерены подать жалобу в суд высшей инстанции и отсудить у Чун Мон Ку около $500 млн.
Как Вы считаете, смогут ли истцы отсулить полмиллирда долларов?
По материалам: tochka.net.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Комментарии ()
-
Последние новости
-
Toyota Aygo получила «черную» версию
Вчера 18:12
5
-
Smart ForTwo украсили к весне
Вчера 16:20
10
-
Fiat, Alfa Romeo, Lancia получили дополнительный год гарантии
Вчера 14:36
-
Scion обновил модель xB
Вчера 13:42
20
-
Toyota может лишиться $10 миллиардов
Вчера 12:30
1
-
-
Топ новости раздела
-
GM сделает водителей более зрячими
18.03.2010 09:39
4
-
Honda готовит гибридную революцию
18.03.2010 10:28
-
В Украине презентовали новую BMW 5 серии
18.03.2010 13:48
26
-
Из Volvo C30 сделают кроссовер
18.03.2010 14:45
-
Новая Subaru потеряет фирменный атрибут
18.03.2010 18:25
-







Письмо успешно отправлено адресату 










